Является ли Bitcoin пирамидой

Пирамида или новая реальность? Может быть все, кто против криптовалют, просто технические отсталые стариканы, которые не понимают «майнинг», «блокчейн», «машин лернинг», «биг дата», «робот-эдвайзинг».. и другие страшные ругательства.

Ведь как говорил Мавроди: «Всем все платится».Depositphotos_86973758_m-2015.jpg

Отличить пирамиду от бизнеса просто: ответьте на вопрос, откуда берутся деньги. Если они приходят от других участников шабаша, то это точно пирамида.

Рассмотрим криптовалюты. На сайте одной из них написано, якобы майнеры (добытчики) получают деньги от оказания услуг по выпуску и поддержанию этих самых крипто-денег.

Но вопрос в том, что не нужны в экономике ваши крипто-деньги. Она прекрасно обходится обычными деньгами. То есть реального спроса на услуги майнинга нет, услуга и спрос вымышленные. Поэтому и плата за майнинг не настоящая. А скорее похожа на инструмент раскручивания пирамиды. Типа билеты МММ.

Да, кто то протаскивает то там, то сям оплату в интернете путем обмена реальных денег на крипто-значки. Но это больше для фанатов.

«Но ведь всем все платится». С этим не поспоришь. Только не вам. Вы прочитали, что кто-то где-то выиграл в спортлото. А шансы то какие? Вы прочитали, что кто-то где-то купил фьючерс на всю котлету и страшно «разбогатился». А риски то какие.

Не нужны нам инвестиции с рисками по 100%, даже с возможной прибылью в 1000%. Чур-чур.

Зарубежные ETF имеют риски по 10-20%, российский рынок по 30-40%. И это предел выносливости. Этого достаточно.

Ну и еще моральный аспект: деньги то, полученные в пирамиде нечестные и счастья не принесут. Уж лучше дивиденды получать от бизнеса, чем зарабатывать на наивных.