О значении макроэкономики и политики для частного инвестора

Некоторые начинающие инвесторы придают слишком большую роль макроэкономике и политике, точнее даже не им, а их отголоскам, которые они слышат по телевизору и читают в интернете.

Куда пойдет доллар, вырастет ли биткоин, сколько будет стоит нефть, наложат ли западные страны санкции на Россию, когда закончится кризис.. — ответить на эти вопросы невозможно, даже если каждый месяц проводить семинары.

Даже главы больших нефтяных корпораций и министры ошибаются с прогнозом стоимости барреля нефти. Неужели вы думаете, что финансовый эксперт Вася Пупкин расскажет вам на семинаре, как все будет.

Самая большая ошибка — не инвестировать, наслушавшись страшилок по поводу кризиса, санкций и т.д.

Компания — это отдельное «государство» в государстве. У нее свои источники доходов. И даже если в стране кризис и санкции, у конкретной компании может быть рост прибыли и производства, а под санкции она не подпадает.

Условный пример: компания продает золото за границу. Доллар США вырос в 2 раза, в стране спад. А у данной компании прибыль в рублях выросла в 2 раза и у нее все прекрасно, акционеры получат в 2 раза больше дивидендов.

Именно поэтому частным инвесторам нужно смотреть на каждую конкретную компанию, а не мерить всех по одной линейке. И не бояться инвестировать в перспективные акции, тем более во времена спада на бирже, когда компании с хорошим бизнесом продаются дешево.