Когда выгодно покупать акции на бирже

IMG_4595.JPG

Всем нравится, когда у компании все хорошо: выручка и прибыль растут, долг сокращается, дивиденды повышаются, есть амбициозные и одновременно практичные проекты развития. Когда вокруг нее благоприятный новостной фонд, хорошие рейтинги, спрос на продукцию растет, есть зарубежные рынки сбыта. Наверное, никто бы не отказался купить акции такой компании..

Вы опоздали с покупкой если акции стоят дорого и у компании все хорошо

Такая компания уже стоит дорого, дивиденды составляют 2-3% от цены акции, акция на пике и скоро возможен спад или стагнация.

Почему? Потому что фондовый рынок оценивает компании и экономику страны на опережение. Условно: цена акции начинает расти за 6 мес. — 1 год до улучшения финансовых показателей, и падать — за этот же срок до их ухудшения.

Чтобы сесть в поезд, который идет в гору, а не мчится в пропасть, чтобы удвоить и утроить капитал, акции нужно покупать заранее: когда у компании есть проблемы.

Такой случай, вероятно, предоставляет нам рынок. Это санкции в отношении Русала. Акции Русала и его материнской компании En+ обвалились почти в 2 раза. Рынок США закрыт для поставок алюминия Русалом, может быть делистинг акций с биржи, негативный новостной фон, паника на бирже. Что может быть хуже.

В такой момент и нужно покупать акции Русала и En+, что я и сделал. А в хорошей ситуации вам их с дисконтом в 50% никто не продаст.

Я верю, что такая большая компания как Русал, с гос. поддержкой, сумеет справится с проблемами. Пусть даже это займет год — два.
Да, покупать сейчас страшно на этом фоне, поскольку не ясны до конца последствия санкций США. Но где еще в обычное спокойное время заработаете 200-300% за 1-2 года?